Исследовательская деятельность



Областной заочный творческий конкурс

"Собаки в Великой Отечественной войне"

 Полина Г. - участница


Номинация:  Рисунок,

Название работы - «Дик и Дина».

Этот рисунок я посвятила собакам, которые реально участвовали в Великой Отечественной войне и защищали нашу родину, жертвуя своими жизнями. На портрете изображены фронтовые собаки Дик и Дина, которые отдыхают перед боем. На спине у Дины закреплён разъёмный боевой вьюк. Вдали виден горящий танк, как атрибут победы над неприятелем.

Из истории военного пути Дика и Дины.

Имя: Дик



Порода:  шотландский колли.
Профессия: собака-миноискатель.
Дик нашел 12 тысяч немецких мин, и он же спас Павловский дворец под военным Ленинградом, обнаружив заложенную фашистами бомбу в 2,5 тонны с часовым механизмом. И обнаружил всего за час до взрыва! Умершего после войны Дика похоронили с воинскими почестями. Выполняя задания вместе с инструктором-кинологом, он неоднократно пересекал линию фронта, и даже подорвал вражеский эшелон. 


Имя: Дина


Порода: дворняга (помесь немецкой овчарки).
Профессия: диверсионная собака.
Диверсионные собаки использовались в партизанских отрядах для подрыва железнодорожных составов. На спине у такой собаки был закреплён разъёмный боевой вьюк. Настоящую славу «русской собачьей школе» (питомнику «Красная Звезда») принесла дворняжка Дина, о которой писали газеты всего мира.
19 августа 1943 года группа 37-го отдельного батальона миноискателей получила задание любой ценой уничтожить фашистский эшелон с техникой и солдатами, идущий по железнодорожной линии Полоцк – Дрисса. Немцы по всему пути его следования вырубили лес вдоль железной дороги. Незаметно пустить на подрыв можно было только собаку-смертницу. Но беспородная Дина умудрилась подползти к эшелону, скинуть взрывчатку, которая крепилась “вьюнком” у нее на спине и животе, и, вильнув хвостом, быстро ретироваться. С её помощью было уничтожено 10 вагонов с живой силой противника. Дрессировщика Дины наградили орденом Красного Знамени, а собаке вручили три килограмма мяса.

Результаты конкурса


___________________________________________________________________________
III межмуниципальная краеведческая исследовательская конференция 
"Судьба человека в российской истории XX века"

 Анастасия П.