7 класс


2021-2022 уч.г.

История

1. Народные движения в XVII в.

Посмотреть видеоурок и выполнить задания к нему - https://www.Learnis.ru/609507/ 
Выполнить до 20.01.2022г.

Соляной бунт




Медный бунт






Обществознание

1. Виновен - отвечай

Посмотреть видеоурок и выполнить задания к нему - https://www.learnis.ru/307585/ 
Выполнить до 21.12.до 16.00

2020-2021 уч.г.

ИСТОРИЯ

1. Территория, население и хозяйство России в начале XVI в.  (11.09)




2. Формирование единых государств в Европе и России (14.09)


Задание: в тетради на печатной основе выполнить следующие задания - параграф 3, задания - 2
5,6 (до 18.09).

3. Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной Рады


 

4. Внешняя политика России во второй половине XVI в.








Ливонская война



5. Опричнина 

1 урок

2 урок





Посмотреть видеоурок и выполнить задания к нему - https://www.Learnis.ru/285895/

до 15.00 - 16.11.20


Дополнительный материал

Е.Н.Сорокина
Опричнина и опричники

В конце 1564 г. Иван IV предпринимает крупный политический маневр: добровольно оставляет трон и покидает Москву. Затем он направляет в столицу две грамоты. Первая — «гневная» — была адресована митрополиту Афанасию, а вторая — «слезная» — «всем людям». Иван IV обвинил бояр, приказных в изменах, а митрополита — в пособничестве боярам и заверял посадский люд, что на них не гневается и опале не подвергнет. Бояре оказались между двух огней — царем и народом. Народ единодушно поддержал государя, и бояре вынуждены были просить царя вернуться на престол и править, как ему «годно».



Иван IV 2 февраля 1565 г. торжественно вернулся в Москву и объявил о разделении территории государства на опричнину, находящуюся на особом царском управлении, и земщину, которой должна была ведать Боярская дума. В опричнину вошли 20 городов в центральных и наиболее богатых районах страны — Вологда, Устюг Великий, Вага, Двина, Старая Русса, Каргополь, Соль Галицкая и Соль Вычегодская, Суздальский, Вяземский и Можайский уезды. Даже Москва была разделена на опричнину (Арбат, Пречистенка, Знаменка) и земщину.

В опричнину отбирали «худородных» дворян. Из них было создано войско (около 5 тыс. человек). Каждый опричник клятвенно обещал разоблачать опасные замыслы, грозившие царю. Опричники носили черную одежду и привязывали к поясу некое подобие метлы как символ стремления «вымести» из страны измену. Чтобы обеспечить опричников землями, из опричнины насильственно выселялись бояре-вотчинники, дворяне, приказные люди.

Вся эпоха существования опричнины — с незначительными перерывами — была временем постоянного раскрытия заговоров и ведения «розыскных» (т. е. следственных) дел.

В 1567 г. царь вызвал во дворец боярина Ивана Петровича Федорова — одного из богатейших людей во всей державе, видного воеводу, отпрыска знатного боярского рода, пользовавшегося в народе авторитетом и уважением. Иван IV облачил его в царские одежды, посадил на трон и с притворным смирением приветствовал как своего государя. Вдоволь натешившись, царь собственноручно заколол его ножом, считая виновным в организации заговора. По «делу» Федорова было уничтожено 370 человек.

В декабре 1569 г. по приказу Ивана IV принял яд его двоюродный брат, князь Владимир Андреевич Старицкий, второй по знатности человек во всей России после самого царя. Вместе с ним были умерщвлены его семья, приближенные, слуги.



Митрополит Филипп долго беседовал с царем, пытаясь убедить упразднить опричнину, и затем произнес обличительную проповедь на богослужении в Успенском соборе в присутствии царя и свиты: «На Руси нет милосердия для невинных и праведных...» Он утверждал, что Бог взыщет с царя за «невинную кровь».

Иван I отвечал: «Доселе я был кроток с тобой, митрополит, с твоими приверженцами и с моим царством. Теперь вы узнаете меня!» Царь нашел способ оправдать задуманную им расправу с Филиппом: был созван церковный собор, превратившийся в судебный процесс, на котором святителя обвинили в чародействе и порочной жизни. Митрополита лишили сана и заточили в монастыре. В декабре 1569 г. он был тайно задушен в своей келье опричником Малютой Скуратовым.

25 июля 1570 г. на широкую рыночную площадь в Москве, в Китай-городе, были выведены 300 «опальных». К месту казни явился сам царь в полном вооружении, в черном одеянии, на черном коне и в окружении вооруженной свиты. Четыре часа продолжалась расправа, казнены были 116 человек. Печатник Иван Висковатый, отважившийся на объяснение с царем, убеждая прекратить кровопролитие, был разрезан на части живьем, казначей Никита Фуников был заживо сварен в кипятке.

Не щадили сел и деревень, принадлежавших «опальным». Скупые строки источников сообщают о гибели множества безымянных людей: «В коломенских селах скончавшихся православных христиан, Ивановых людей, 20 человек, а имена их Бог весть». Или: «В Бежецком верху Ивановых людей 65 человек [убито] да 12 человек, скончавшихся ручным усечением (т. е. им были отрублены руки), имена их ты, Господи, сам ведаешь».

Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом. 

Новгород и Псков были обвинены в измене. Опричная дума приняла решение о походе на Новгород. При въезде в город опричников встречало духовенство с крестами и иконами. Царь отказался принять благословение и назвал местного архиепископа изменником, однако не пожелал пропустить службу. После службы был разграблен Софийский собор, начались повальные аресты. Опричники бросали в Волхов связанных по рукам и ногам людей и рогатинами топили тех, кому удавалось всплыть; опальных жгли на костре, подвешивая за руки. Считая вину духовенства доказанной, царь начал посещение окрестных монастырей для изъятия казны и ценностей.

Английский посланник Джером Горсей писал о новгородском походе: «Мертвые тела людей и животных запрудили реку Волхов, куда они были сброшены. История не знает столь ужасной резни». Немец-опричник Генрих Штаден, участвовавший в новгородском походе, рассказывал о своих «подвигах» следующее: «...Кликнув с собой моего слугу Тешату, я быстро взбежал вверх с топором в руке... Наверху меня встретила княгиня, хотевшая броситься мне в ноги. Но, испугавшись моего грозного вида, она бросилась назад в палаты, я же всадил ей топор в спину, и она упала на порог».



Разделавшись с новгородцами, опричное воинство двинулось к Пскову. Жители, выражая полную покорность, выставили столы с хлебом-солью вдоль главных улиц. Печорскому игумену, вышедшему навстречу царю, отрубили голову; из соборов забрали все ценности; город был отдан на разграбление опричникам.

В 1571 г. крымский хан Давлет-Гирей напал на Москву, учинил погром и сжег столицу. Опричное войско не смогло защитить город.

6. Россия в конце XVI в.

Посмотреть видеоурок и выполнить задания к нему -  https://www.Learnis.ru/288997/





7. Церковь и государство в XVI в.


8. Культура и повседневная жизнь народов России в XVI в.


9. Контрольная работа "Россия в XVI в."


10. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и раскол


11. Подготовка к ВПР




ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

1. Права и обязанности граждан

2. Почему важно соблюдать законы

3. Защита Отечества

Посмотреть видеоурок, выполнить задания - https://www.Learnis.ru/282034/




Выполнить тест  "Защита Отечества"

4. Для чего нужна дисциплина


 




5. Виновен - отвечай

Посмотреть видеоурок и выполнить задания к нему - https://www.learnis.ru/307585/


6. Мастерство работника




7. Подготовка к ВПР





2019-2020 уч.г.

ИСТОРИЯ

1. Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции

                     


2. Освободительная война в Нидерландах. Рождение Республики Соединенных провинций





3. Парламент против короля. Революция в Англии

Учебные фильмы:


4. Путь к парламентской монархии

Задание: поработайте с презентацией, сделайте записи в тетрадях.


                     

Решить кроссворд  (до 17.04)


5. Повторение - Работа с картой   (до 17.04)

6. Международные отношения в XVI - XVIII вв.











7. Век Просвещения

Учебный фильм

                          


8. На пути к индустриальной эре


По материалам фильма

Огораживания начались из-за роста цен на английскую шерсть. Лендлорды – владельцы земель – оценив выгоду увеличения числа овец, стали превращать земли в пастбища. Участки отбирали у всех категорий крестьян. Ко́ттеры – безземельные или малоземельные крестьяне – лишались общинных полей. Для лизго́льдеров – тех, кто платил аренду за пользование землей – поднималась плата. Недовольных копиго́льдеров, пользовавшихся землей по договору, лишали участков.

Пирамида капиталистических отношений в английской деревне


Джон Кей- «летучий челнок»

   

 Джеймс Харгривс - механическая прялка

       

Эдмунд Картрайт - механический ткацкий станок

        


Тест "На пути к индустриальной эре"    (пройти до 30.04)


9. Английские колонии в Северной Америке. Война за независимость. Создание США



Выполнить рабочий лист "Английские колонии в Северной Америке. Война за независимость. Создание США"    (до 12.05)



ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

1. Деньги и их функции





2. Экономика семьи

Тест "Экономика семьи"   (до 23.04)


3. Человек в экономических отношениях


Выполнить задание в интерактивной рабочей тетради   (до 30.04)


4. Человек - часть природы







Амурский тигр


Центр по охране природы "Зейский"


Выполнить задание в интерактивной рабочей тетради   (до 12.05)


5. Закон на страже природы


Выполнить задание в интерактивной рабочей тетради   (до 16.05)


6. Человек и природа

Выполнить итоговую работу "Человек и природа" (см. задание ниже на фото, это же задание прикреплено в электронном дневнике)     (до 21.05)